Autoridades Universitarias 

Dr. José Mauricio Loucel
Presidente

Lic. José Modesto Ventura
Vicerrector Académico

Lic. Carlos Reynaldo López Nuila
Vicepresidente
Licda. Noris López Guevara
Vicerrectora de Investigación y Proyección Social
Ing. Nelson Zárate
Rector
Ing. Lorena Duque de Rodríguez
Directora de Relaciones Corporativas
Ing. José Adolfo Araujo Romagoza
Vicerrector de Desarrollo Educativo

 


Comité Editorial

Directora y editor principal

Dra. Camila Calles Minero
Directora de Investigaciones, Universidad Tecnológica de El Salvador.
Doctorado en Estudios Sociales de la Ciencia y la Tecnología,
Máster en Docencia e Investigación Educativa,
Máster en Estudios Sociales de la Ciencia y la Tecnología,
licenciada en Periodismo, Investigadora.
Email: camila.calles@utec.edu.sv

Dr. José Ricardo Gutiérrez Quintanilla
Doctor en Psicología. Profesor e investigador.
Universidad Tecnológica de El Salvador
Email: Jose.Gutierrez@utec.edu.sv

Licda. Paola María Navarrete Gálvez
Licenciada en Antropología,
Investigadora y docente en la Escuela de Antropología.
Universidad Tecnológica de El Salvador
Email: paola.navarrete@utec.edu.sv

Msc. Saúl Enrique Campos Morán 
Licenciado en Antropología, maestro en Docencia e Investigación Educativa,
y actualmente estudiante de Doctorado en Gestión de Proyectos, Investigador.
Universidad Tecnológica de El Salvador
Email: saul.campos@utec.edu.sv

Msc. Ana Sandra Aguilar de Mendoza
Máster en Salud Pública, Máster en Docencia e Investigación Educativa,
licenciada en Psicología e Investigadora.
Universidad Tecnológica de El Salvador
Email: ana.aguilar@utec.edu.sv

Msc. Julio Cesar Martínez Rivera 
Doctorando en Investigación educativa, Maestro en Administración Educativa,
Máster en Investigación y docencia, Licenciado en Trabajo Social.
Director de la Escuela de Antropología
Universidad Tecnológica de El Salvador
Email: julio.martinez@utec.edu.sv

Msc. Carolina Lucero Moran 
Máster en Educación e Investigación Educativa, Licenciada en Ciencias Jurídicas,
Docente Derecho Ambiental, Investigadora, Facultad de Derecho
Universidad Tecnológica de El Salvador
Email: carolina.moran@utec.edu.sv

Lic. Carlos Barrios 
Docente de la Escuela de Negocios, Investigador, Facultada de Ciencias Empresariales
Universidad Tecnológica de El Salvador
Email: carlos.barrios@utec.edu.sv

Lic. Marvin Elenilson Hernández Montoya
Máster en Educación Universitaria
Licenciado en Administración con Especialidad en Computación
Docente de la Escuela de Informática
Universidad Tecnológica de El Salvador
Email: marvin.hernandez@utec.edu.sv

Msc. Aracely Pérez de Hernández 
Máster en Educación e Investigación Educativa,
Licenciada en Administración de Empresa con Énfasis en Computación.
Directora del Sistema Bibliotecario
Universidad Tecnológica de El Salvador
Email: aracely@utec.edu.sv

Lic. Carlos Alberto García Rodríguez
Licenciado en Comunicaciones
Director de Investigación y Proyección Social Unasa
Universidad Autónoma de Santa Ana
Email: carlosgarod@gmail.com

Consejo Editorial Internacional

Rosa Basagoiti Astigarraga 
Investigadora
Universidad de Mondragón, España
Email: rbasagoiti@mondragon.edu

Iñaki Arenaza
Investigador 
Universidad de Mondragón, España
Email: iarenaza@mondragon.edu

Martín Parselis
Investigador
Universidad Católica Argentina, Argentina
Email: martin@parselis.com.ar

Sandra Bonnie Flórez Hernández
Universidad Simón Bolívar, Colombia
Email: s.florez@unisimonbolivar.edu.co

Jennifer Alcaíde Parrado 
Universidad de Granada, España
Email: alcaidejp@hotmail.es